Por si te lo perdiste aquí están todos los ganadores de los Globos de Oro 2021

0
524

En esta edición, destacaron las nominaciones acaparadas por películas de Netflix y la presencia femenina en las candidaturas.

Por: Grupo Zócalo

Estados Unidos.- La edición 78 de los Globos de Oro, por fin llegó. La premiación anual que realiza la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), tiene lugar en medio de diversas medidas sanitarias ante la pandemia de covid-19.

En esta edición, destacaron las nominaciones acaparadas por películas de Netflix y la presencia femenina en las candidaturas.

Aquí te dejamos la lista completa de ganadores de los Globos de Oro 2021:

Mejor Actor en película de drama

Anthony Hopkins – The Father

Gary Oldman – Mank

Tahar Rahim – The Mauritanian

Riz Ahmed – El sonido del metal

Chadwick Boseman – La madre del Blues

Mejor Actriz en película de drama

Carey Mulligan – Promising Young Woman

Frances McDormand – Nomadland

Vanessa Kirby – Fragmentos de una mujer

Viola Davis – La madre del blues

Andra Day – The United States vs. Billie Holiday

Mejor Actriz de Reparto

Jodie Foster – The Mauritanian

Amanda Seyfried – Mank

Glenn Close – Elegía Rural

Olivia Colman – The Father

Helena Zengel – News of the World

Mejor Actor de Reparto

Jared Leto – The Little Things

Bill Murray – On the Rocks

Leslie Odom Jr – One Night in Miami

Sacha Baron Cohen – Borat 2

Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (GANADOR)

Mejor Actor de Comedia

Andy Samberg – Plam Springs

Lin-Manuel Miranda – Hamilton

Dev Patel – Personal History of David Copperfield

Sacha Baron Cohen – Borat 2

James Corden – El baile

Mejor Actriz de Comedia

Michelle Pfeiffer – Michelle Pfeiffer

Rosamund Pike – I Care A Lot

Maria Bakalova – Borat 2

Kate Hudson – Music

Anya Taylor-Joy – Emma

Mejor Película Animada

Soul (GANADORA)

Unidos The Croods 2

Wolfwalkers

Más allá de la Luna

Mejor Película de Drama

El Juicio de los 7 de Chicago

Promising Young Woman

The Father

Mank

Nomadland

Mejor Director

Emerald Fennell – Promising Young Woman

David Fincher – Mank

Regina King – One Night in Miami

Aaron Sorkin – El Juicio de los 7 de Chicago

Chloe Zhao – Nomadland

Mejor Película de Comedia y Musical

Borat 2

Hamilton

The Prom

Music

Palm Springs

Mejor guión:

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Jack Fincher, Mank

Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7

Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father

Chloé Zhao, Nomadland

Mejor película de lengua extranjera:

Another Round, Dinamarca

La llorona, Francia/Guatemala

The life ahead, Italia

Minari, Estados Unidos

Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor banda sonora original:

Alexandre Desplat, The Midnight Sky

Ludwig Göransson, Tenet

James Newton Howard, News of the World

Trent Reznor, Atticus Ross, Mank

Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Mejor canción original:

‘Fight for You’ de ‘Judas and the Black Messiah’

‘Hear my Voice’ de ‘El juicio de los 7 de Chicago’

‘Io Si (Seen)’ de ‘The Life Ahead’

‘Tigress & Tweed’ de ‘The United States vs. Billie Holiday’

‘Speak Now’ de ‘Una noche en Miami…’

Nominadas en Televisión

Mejor Serie de Comedia

The Great

The Flight Attendant

Schitt’s Creek

Ted Lasso

Emily in Paris

Mejor Serie de Drama

The Crown Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched

Mejor miniserie o película para televisión

Normal People

Gambito de dama

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Mejor actriz de serie dramática

Jemma Corrin por ‘The Crown’

Olivia Colman por ‘The Crown’

Jodie Comer por ‘Killing Eve’

Laura Linney por ‘Ozark’

Sarah Paulson por ‘Ratched’

Mejor actor de serie dramática

Jason Bateman por ‘Ozark’

Josh O’Connor por ‘The Crown’

Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

Matthew Rhys por ‘Perry Mason’

Al Pacino por ‘Hunters’

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

Lily Collins por ‘Emily in Paris’

Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

Elle Fanning por ‘The Great’

Jane Levy por ‘La extraordinaria playlist de Zoey’

Catherine O’Hara por ‘Schitt’s Creek’ (GANADORA)

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

– Don Cheadle por ‘Black Monday’

– Nicholas Hoult por ‘The Great’

– Eugene Levy por ‘Schitt’s Creek’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Ramy Youssef por ‘Ramy’

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión

– Cate Blanchett por ‘Mrs. America’

– Daisy Edgar-Jones por ‘Normal People’

– Shira Haas por ‘Unorthodox’

– Nicole Kidman por ‘The Undoing’

– Anya Taylor-Joy por ‘Gambito de dama’

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

– Bryan Cranson por ‘Your Honor’

– Jeff Daniels por ‘The Comedy Rule’

– Hugh Grant por ‘The Undoing’

– Ethan Hawke por ‘El pajaro carpintero’

– Mark Ruffalo por ‘I Know This Much is True’ (GANADOR)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

– Gillian Anderson por ‘The Crown’

– Helena Bonham Carter por ‘The Crown’

– Julia Garner por ‘Ozark’

– Annie Murphy por ‘Schitt’s Creek’

– Cynthia Nixon por ‘Ratched’

Mejor actor de miniserie o película para televisión

– John Boyega por ‘Small Axe’ (GANADOR)

– Brendan Gleeson por ‘The Comedy Rule’

– Daniel Levy por ‘Schitt’s Creek’

– Jim Parsons por ‘Hollywood’

– Donald Sutherland por ‘The Undoing

Con información de Milenio.

Comments

comments