WhatsApp
Pronostico del tiempo
Puentes Internacionales
Twitter
Instagram
YouTube
Facebook

+

Coahuila garantiza el ejercicio de la libre expresión: Manolo

Extiende gobernador una felicitación a los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2024

  • 386

 

Saltillo, Coahuila de Zaragoza; 07 de junio de 2024.- En el marco de la conmemoración del Día de la Libertad de Expresión en México, el gobernador Manolo Jiménez Salinas refrendó su compromiso de trabajar por una sociedad justa, igualitaria e informada, además de reiterar su respaldo al libre ejercicio periodístico en la entidad. 

“En una sociedad democrática la libre expresión es fundamental, por ello agradecemos y reconocemos el trabajo de todas las comunicadoras y comunicadores que diariamente se esfuerzan en la construcción de una sociedad crítica e informada”, señaló. 

Agregó que, en reconocimiento a la labor periodística en Coahuila, el Gobierno del Estado de Coahuila, a través de la Coordinación General de Comunicación e Imagen Institucional, dio a conocer los ganadores del Premio Estatal de Periodismo 2024, que tiene como objetivo reconocer la calidad y excelencia de los trabajos periodísticos que día a día llegan a la población coahuilense con el firme objetivo de ser un agente de cambio y generador de opinión pública. 

En este sentido, se informó que se recibieron 445 propuestas en las diversas categorías de Prensa Escrita, Radio, Televisión y Periodismo Digital, de los cuales, el jurado calificador, integrado por catedráticos y expertos en la materia, seleccionaron los 18 con mayor impacto social y excelencia periodística. 

Además del reconocimiento a la trayectoria de 25, 30, 35,40, 45, 50, 55 y 60 años de quienes, con su trabajo diario, han cimentado el periodismo coahuilense, así como a la trayectoria de periodismo cultural y un reconocimiento Post Mortem a quienes dejaron un legado en las paginas de los diarios, televisoras y radio difusoras de Coahuila. 

Ganadores categoría Prensa Escrita: 
•    Columna: José de Jesús Torres Anguiano, del periódico Heraldo de Saltillo con el trabajo “Vatos tenemos que hablar”.
•    Crónica: Luis Carlos Valdés de León, del periódico Milenio con el trabajo "Estábamos viviendo la peor de nuestras experiencias".
•    Entrevista: Perla Adriana Sandoval del periódico El Diario de Coahuila con el trabajo “Prefiere coahuilense quedarse en Israel”.
•    Noticia: Adriana Tomasita Cruz Sifuentes del    Periódico la Voz con el trabajo “Llegan 3500 migrantes a bordo del tren”. 
•    Reportaje: Daniela Ramírez Cervantes del periódico    Siglo de Torreón con el trabajo “Mujeres en el ring: El boom de la lucha libre femenil en la Laguna”.
•    Editorial: Marcelino Dueñez Hernández del periódico Vanguardia con el trabajo “Empieza el mes del Orgullo LGBTQ+ y nimodérrimo”. 
•    Fotografía: Fidencio Alonso Fraustro     del periódico Zócalo con el trabajo “Al grito de nos queremos ir".

Ganadores categoría Radio: 
•    Entrevista: Luis Parra Quintero de Radio Kickapoo 99.3 con el trabajo “Soy Kickapoo, soy mexicano...”
•    Noticia: Enrique Hurtado González de RCG Media con el trabajo “Ahora viajan en bicicletas”.
•    Reportaje: Leslie Paola Delgado López de Grupo Región con el trabajo “Así se enteraron los habitantes de la Villa de Santiago del movimiento de Independencia”.

Ganadores categoría Televisión:
•    Entrevista: Ángel Antonio Carrillo Romero de Multimedios Laguna con el trabajo "Nanas, un pequeño campo de concentración".
•    Noticia: Christyan Adolfo Estrada Castillo de     TV Azteca con el trabajo “Decenas de brigadistas trabajan 60 horas para sofocar incendio”.
•    Reportaje de Investigación: Orquídea López Allec de     Super Channel 12 con el trabajo “Cruza María, la frontera con fortaleza y valentía”.
•    Mejor toma: José Agüero Rivera de N+Coahuila con el trabajo “Hombre pierde el control en manifestación”. 
•    Cobertura en Vivo: Edgar Javier Zuazua Guajardo de     Tele Saltillo con el trabajo “Llegan migrantes ante el fin del título 42”. 

Ganadores categoría Periodismo Digital: 
•    Mejor trabajo periodístico en portal web: Víctor Leonardo Rivera Fuentes de NRT México con el trabajo “Niños migrantes entre el peligro y la inocencia”. 
•    Diseño de Portal Web:    Héctor Alejandro Esparza Nieto del portal Voces Nómadas    
•    Cobertura en vivo en portal web: Macarena Nicole Morato Luna de    TV Azteca Laguna con el trabajo    “Eclipse total de sol”.

Trayectoria 25 años: Presea “Antonio Estrada Salazar”
•    Jesús Iván Herrera Márquez
•    Rodolfo Pámanes Meza
•    Luis Alejandro Saucedo Orta
•    Jesús Roberto Ríos González
•    Liliana Santa Cecilia Rincón Cervantes
•    Eduardo Alonso Guerra Macías
•    José Eliud Padilla Gurrola
•    Jorge Salazar Urrutia
•    Claudia Martínez Martell
•    Luis Fausto Rivera Luján
•    Miguel Ángel Posada Valdez
•    Eduardo Vargas Santos
•    Benjamín Mijares Carreón
•    José Guadalupe Torres Moreno
•    Ulises Federico Martínez Reséndiz
•    Manuel Rodríguez Chávez
•    Aquiles Castañeda Bohmer
•    Sandra Gómez Ramírez
•    Griselda Anguiano Ortega
•    Eric Pichardo Anaya
•    Antonio Jiménez Sánchez
•    Reginaldo Díaz Villarreal
•    Quitzé Fernández Bonilla
•    Clemente Mancillas Dávila
•    Francisco López Gutiérrez


Trayectoria 30 años: Presea “Humberto Gaona Silva”
•    Alejandro Pérez Cervantes
•    Emilio Gerardo Becerril López
•    Raúl Chávez Alustiza
•    José Cruz González Delgado
•    Jesús Ricardo Rivera Prince
•    Claudia Edith Luévano Ontiveros
•    Fernando Díaz De León Berdeja
•    Gerardo Roberto Gallardo Bernal
•    Otoniel Medina Reyes
•    Juan Alfredo Gómez Robles
•    Manuel Saúl Ortega Loera
•    Rogelio Gil López
•    Moisés Santiago Hernández
•    Javier Canales Fernández
•    Ricardo Galván Rivera
•    María Elena Holguín López
•    Raúl Rocha De Santiago
•    Jesús Alfonso Rangel Huerta
•    Jesús Eduardo Cervantes Gamboa
•    Sergio Alejandro Rodríguez Martínez
•    Ernesto Cabral Saucedo
•    Isaías Solís Maldonado
•    Marcela Delgado González
•    Juan Antonio Ayala Esparza
•    Edgar Emmanuel Martínez Galindo


Trayectoria 35 años: Presea “Efraín López Cázares”
•    Elías Lara Soto
•    Miguel Ángel Tovar Medina
•    Arminda Oviedo Alemán
•    Cecilia Torres Cervantes
•    Hilda Guadalupe Soria Anguiano
•    Vicente Osvaldo Quiroz García
•    Ricardo Romero Mandujano
•    Armando Montalvo Olivo
•    Sylvia Gabriela Barrera De La Cruz
•    Sergio Arturo Cisneros Vázquez
•    Héctor Ricardo Becerra Novoa
•    Ramiro Gómez Caldera
•    Juan José Fraire Rangel
•    César García Sánchez
•    Juan Bosco Tovar Grimaldo
•    José Francisco García Rivera
•    Pedro Gaytán Vázquez
•    Gloria Micaela Jaramillo Coronado
•    Sandra Mayela Hernández Flores
•    Carlos Eloy Hernández Castrejón
•    Juan Martín Infante De La Riva
•    Héctor Enrique Sifuentes Herrera
•    Gustavo Adolfo Rodríguez Martínez
•    Santiago Segovia Montañez
•    Víctor Zamora Rosales

Trayectoria 40 años: Presea “Rosendo Guerrero Carlos”


•    Salvador Adrián Heredia Hernández
•    Víctor Manuel Hernández Cárdenas
•    Sergio Rubio Velásquez
•    Juan José García García
•    Benjamín Ruiz Rodríguez
•    Jesús Álvarez Hernández
•    José Isidro García Dávila
•    Juan Noé Fernández Andrade
•    Jorge Arturo Estrada García
•    Javier Hernández González
•    Otoniel Ruiz Rodríguez
•    Miguel Ángel Soriano Nava
•    Juan Carlos Anguiano Martínez
•    Horacio Enrique Cárdenas Zardoni
•    Guillermo Eduardo Márquez Mitre
•    Esequiel Aguilera Rodríguez
•    Juan De Dios Ortiz Molleda
•    Francisco García Aldape
•    Conrado Charles Medina

Trayectoria 45 años: Presea “Melchor Sánchez Dovalina”

•    Mario Alberto Franco López
•    Miguel Ángel Kaiseros Miranda
•    Mario Peralta Jiménez
•    Carlos Sifuentes Vásquez
•    Roberto Adrián Morales Juárez
•    Juan Pedro Escobedo Lozano
•    Juan García Olvera

Trayectoria 50 años: Presea “Benjamín Cabrera”
•    José Javier López Herrera

Trayectoria 55 años: Presea “Alonso Gómez Uranga”
•    Guillermo Enrique Ávila Cortés


Trayectoria 60 años: Presea “Ernesto Julio Tessier Flores”
•    Roberto Alfredo Mendoza Escobedo

Presea Post Mortem "Antonio de Juambelz y Bracho"
•    Dámaso González Oláis
•    Édgar Leonel González Torres
•    Armando Silvestre Rodríguez Boone
•    Corina Rivas Pérez
•    Sergio Luis Rosas
•    Jorge Manuel Velásquez Aguiñaga
•    Yadira Leos González
•    Carlos Cárdenas Alcalá

Presea Mérito al Periodismo Cultural "Roberto Orozco Melo" 
•    Saúl Sebastián Rodríguez De La Paz

Publicación anterior Obtiene Súper Channel 12 y Grupo Zócalo 8 premios
Siguiente publicación Identifican restos de 3 choferes desaparecidos en Chihuahua
Entradas relacionadas
Comentarios
  TV en Vivo ;