Y los ganadores de los Grammy 2019 son…

0
282

Esta es la primera vez que la academia amplió de cinco a ocho nominados en sus categorías principales.

Por Agencias

Los Ángeles, Cal.- La Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación realiza la edición 61 de los premios Grammy en el Staples Center de Los Ángeles, California para reconocer a lo más destacado de la industria musical.

Este año, los músicos Kendrick Lamar y Drake lideraron las nominaciones con ocho y siete candidaturas respectivamente, mientras que la mexicana Ángela Aguilar se convirtió en la aspirante al premio más joven.

Te presentamos la lista de los ganadores:

Álbum del año

“Invasion of Privacy”, Cardi B

“By the Way, I Forgive You”, Brandi Carlile

“Scorpion”, Drake

“H.E.R.”, H.E.R.

“Beerbongs & Bentleys”, Post Malone

“Dirty Computer”, Janelle Monae

GANADOR: “Golden Hour”, Kacey Musgraves

“Black Panther: The Album, Music From and Inspired By”, Kendrick Lamar.

Grabación del año

“I Like It”, Cardi B, Bad Bunny y J Balvin

“The Joke”, Brandi Carlile

GANADOR: “This Is America”, Childish Gambino

“God’s Plan”, Drake

“Shallow”, Lady Gaga y Bradley Cooper

“All the Stars”, Kendrick Lamar y SZA

“Rockstar”, Post Malone y 21 Savage

“The Middle”, Zedd, Maren Morris y Grey

Canción del año (premio a los compositores)

“Boo’d Up”, Ella Mai, DJ Mustard, Larrance Dopson y Joelle James

“In My Blood”, Shawn Mendes, Teddy Geiger, Scott Harris y Geoffrey Warburton

“The Joke”, Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth y Tim Hanseroth

GANADOR: “This Is America”, Childish Gambino y Ludwig Goransson

“God’s Plan”, Drake, Noah

“40” Shebib, Boi-1Da, Daveon Jackson, Brock Korsan y Ron LaTour

“Shallow”, Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando y Andrew Wyatt

“All the Stars”, Kendrick Lamar, SZA, Al Shuckburgh, Mark Spears y Anthony Tiffith

“The Middle”, Zedd, Grey, Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson y Marcus Lomax

Mejor nuevo artista

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

GANADOR: Dua Lipa

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Mejor interpretación pop solista

“Colors”, Beck

“Havana (Live)”, Camila Cabello

“God Is A Woman”, Ariana Grande

GANADOR: “Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?)”, Lady Gaga

“Better Now”, Post Malone

Mejor interpretación pop dúo/grupo

“Fall In Line”, Christina Aguilera y Demi Lovato

“Don’t Go Breaking My Heart”, Backstreet Boys

“‘S Wonderful”, Tony Bennett y Diana Krall

GANADOR:”Shallow”, Lady Gaga y Bradley Cooper

“Girls Like You”, Maroon 5 y Cardi B

“Say Something”, Justin Timberlake y Chris Stapleton

“The Middle”, Zedd, Maren Morris y Grey

Mejor canción de rap

GANADOR: Drake con “God’s Plan”

“King’s Dead”, Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn and Michael Williams II

“Lucky You”, R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels and J. Sweet

“Sicko Mode”, Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim and Cydel Young

“Win”, K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels and C. Thompson

Mejor álbum pop vocal

“Camila”, Camila Cabello

“Meaning of Life”, Kelly Clarkson

GANADOR: “Sweetener”, Ariana Grande

“Shawn Mendes”, Shawn Mendes

“Beautiful Trauma”, Pink

“Reputation”, Taylor Swift

Mejor álbum pop vocal tradicional

“Love Is Here to Stay”, Tony Bennett y Diana Krall

GANADOR: “My Way”, Willie Nelson

“Nat ‘King’ Cole & Me”, Gregory Porter

“Standards (Deluxe)”, Seal

“The Music…The Mem’ries…The Magic!”, Barbra Streisand

Mejor grabación dance/electrónico

“Northern soul”, Above & Beyond Featuring Richard Bedford

“Ultimatum”, Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)

“Losing it”, Fisher

GANADOR: “Electricity”, Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson

“Ghost voices”, Virtual Self

Mejor álbum dance/electrónico

“Singularity”, Jon Hopkins

GANADOR: “Woman Worldwide”, Justice

“Treehouse”, Sofi Tukker

“Oil of Every Pearl’s Un-Insides”, SOPHIE

“Lune Rouge”, TOKiMONSTA

Mejor canción de rock

“Black Smoke Rising”, Greta Van Fleet

“Jumpsuit”, Twenty One Pilots

“Mantra”, Bring me the horizon

GANADOR: “Masseduction”, St. Vincent

“Rats”, Ghost

Mejor álbum de rock

“Rainier Fog”, Alice In Chains

“Mania”, Fall Out Boy

“Prequelle”, Ghost

GANADOR: “From the Fires”, Greta Van Fleet

“Pacific Daydream”, Weezer

Mejor presentación de rock

“Four Out Of Five”, Arctic Monkeys

GANADOR: “When Bad Does Good”, Chris Cornell

“Made An America”, The Fever 333

“Highway Tune”, Greta Van Fleet

“Uncomfortable”, Halestorm

Mejor álbum de música alternativa

“Tranquility Base Hotel + Casino”, Arctic Monkeys

GANADOR: “Colors”, Beck

“Utopia”, Bjork

“American Utopia”, David Byrne

“Masseduction”, St. Vincent

Mejor álbum urbano contemporáneo

“Everything Is Love”, The Carters (Beyonce y Jay-Z)

“The Kids Are Alright”, Chloe x Halle

“Chris Dave and the Drumhedz”, Chris Dave and The Drumhedz

“War & Leisure”, Miguel

“Ventriloquism”, Meshell Ndegeocello

Mejor álbum de R&B

“Sex & Cigarettes”, Toni Braxton

“Good Thing”, Leon Bridges

“Honestly”, Lalah Hathaway

GANADOR: “H.E.R.”, H.E.R.

“Gumbo Unplugged (Live)”, PJ Morton

Mejor álbum de rap

GANADOR: “Invasion of Privacy”, Cardi B

“Swimming”, Mac Miller

“Victory Lap”, Nipsey Hussle

“Daytona”, Pusha T

“Astroworld”, Travis Scott

Mejor álbum country

“Unapologetically”, Kelsea Ballerini

“Port Saint Joe”, Brothers Osborne

“Girl Going Nowhere”, Ashley McBryde

GANADOR: “Golden Hour”, Kacey Musgraves

“From A Room: Volume 2”, Chris Stapleton

Mejor álbum de pop latino

“Prometo”, Pablo Alborán

GANADOR: “Sincera”, Claudia Brant

“Musas (Un homenaje al folclore latinoamericano en manos de los Macorinos) Vol.2” Natalia Lafourcade

“2:00 AM”, Raquel Sofía

“Vives”, Carlos Vives

Mejor álbum de rock, música urbana o alternativa latina

“Claroscura”, Aterciopelados

“Coastcity”, Coast City

“Encanto Tropical”, Monsieur Periné

“Gourmet”, Orishas

GANADOR: “Aztlán”, Zoé

Mejor álbum de música regional mexicana, incluyendo tejana

“Primero soy mexicana”, Ángela Aguilar

“Mitad y mitad”, Calibre 50

“Totalmente Juan Gabriel Vol. II”, Aida Cuevas

“Cruzando Borders”, Los Texmaniacs

“Leyendas de mi pueblo”, Mariachi Sol de México de José Hernández

GANADOR: “¡México por siempre!”, Luis Miguel

Mejor álbum tropical latino

“Pa’ mi gente”, Charlie Aponte

“Legado”, Formell y Los Van Van

“Orquesta Akokán”, Orquesta Akokán

“Ponle actitud”, Felipe Peláez

GANADOR: “Anniversary”, Spanish Harlem Orchestra

Mejor álbum de latin jazz

“Heart of Brazil”, Eddie Daniels

“Black to the sunset”, Dafnis Prieto Big Band

“West Side Story Reimagined”, Bobby Sanabria Multiverse Big Band

“Cinque”, Elio Villa Franca

“Yo soy la tradición” Miguel Zenón featuring Spektral Quartet

Con información de Milenio.

Comments

comments