Participa Coahuila en Juegos Populares

0
112

El Gobierno del Estado, a través de la Secretaria de Educación, con el Instituto del Deporte, provee el traslado y el uniforme

Por: Agencias

Saltillo, Coah.- Más de 50 deportistas, atletas y entrenadores, así como directivos provenientes de Torreón, Piedras Negras, Monclova y Saltillo, participan en la edición 2017 de los Juegos Nacionales Populares.

Los coahuilenses salieron el pasado domingo, rumbo a Tuxtla Gutiérrez, Chiapas, donde compiten este martes 28 y mañana miércoles 29 del presente, en artes marciales y patinetas, esta última disciplina, considerada para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

De Torreón asisten 27 participantes, mientras que de Saltillo, hacen lo propio 13 integrantes, de Piedras Negras, lo hacen seis más y de Monclova, respectivamente, se dan cita cuatro.

Los laguneros, Adolfo Carreón González, Luisa Durón Hernández, Brandon Vázquez Malerva, Jesús Rodríguez Uribe y Miguel González Arrañaga, buscarán hacer sus mejores movimientos y saltos con sus patinetas, en busca de las medallas, que les den a nuestra entidad los primeros lugares.

El resto de los competidores, harán lo propio en formas y combates, con armas y demás utensilios en el whu su, karate, entre otras disciplinas de las artes marciales.

El Gobierno del Estado, a través de la Secretaria de Educación, con el Instituto del Deporte, provee el traslado y el uniforme a todos los participantes.

Hay que recordar que este evento, se llevaría a cabo en tiempo y forma, durante el mes de septiembre, pero debido a la contingencia presentada en nuestro País, con los sismos, se trasladó para estas fechas.

Los Juegos Nacionales Populares, forman parte del Sistema Nacional de competencias, con el que se saca el ranking nacional de los Estados, e incluyen a la Olimpiada y Paralimpiada Nacional, así como Nacional Juvenil, Universiada Nacional, entre otras y es el último evento del año.

Participan:

Piedras Negras

Alexis Mendoza

Mariana Ramos

Cecilia Hernández

Gerardo Erives

Juan Monsiváis

Entrenador

Andrés Martínez

Monclova

Emiliano Mendoza

Sararí Ramos

Fátima Garza

Juez

Isaac Herrera

Saltillo

Fernanda Gaytán

Luis Alejandro Gaytán

Naomi Esquivel

Felipe De Jesús Reyna

Juan Delgado

Ismael Torres

Fidel Aguirre

Dafne Corvera

Josué Zapata

Zulema García

Abel Gaytán

Entrenadora

Esteici García

Juez

Jesús García

Laguna Artes Marciales

María Fernanda Hernández

Ángel Soriano

Aaliyah Gallardo

Manuel Contreras

Azul Amador

Hugo Contreras

Tanya Gallardo

Víctor Villalobos

Edna Figueroa

Ricardo De Ávila

Felipe De La Paz

Carlos Luna

Hiram Trujillo

Cinthia Hernández

Andrés Gómez

Eliud Ávila

Damián Zabala

Nayeli Medina

Juan Alberto Domínguez

Juez

José Luis Navarro

Juez -Oscar Gallardo

Delegado Estatal

Francisco Javier González

Laguna Patineta

Adolfo Carreón González

Luisa Durón Hernández

Brandon Vázquez Malerva

Jesús Rodríguez Uribe

Miguel González Arrañaga

Comments

comments