Ellos son los ganadores de los Latin Grammy 2020

0
241

Los Latin Grammy serán emitidos por la cadena hispana Univisión, Televisa y el canal de cable TNT.

Por EFE

Ciudad de México.- La edición 2020 de los Latin Grammy se lleva a cabo este jueves desde Miami sin público y con estrictas medidas sanitarias por la pandemia de covid-19. Yalitza Aparicio y Ana Brenda Contreras son las anfitrionas de la gala que reconoce a lo mejor de la música latina y que organiza cada año La Academia Latina de la Grabación.

Este año J Balvin es el artista favorito para coronarse esta noche en los Latin Grammy 2020, pues el artista colombiano fue nominado en 13 categorías, seguido de Bad Bunny con 9 y Ozuna con 8; además Camilo cuenta con 6 nominaciones, mientras que Rosalía y Karol G tienen 4. Sin duda, es la ceremonia más esperada para la industria musical, por ello aquí te compartimos la lista completa de ganadores.

​Mejor álbum de música urbana

Emmanuel – Anuel AA
YHLQMDLG – Bad Bunny
Colores – J Balvin (ganador)
FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid
Nibiru – Ozuna
1 Of 1 – SechEasy
Money Baby – Myke Towers

Mejor álbum de música urbana

Sublime- Alex Cuba
Reciente- David Aguilar
Mesa para dos- Kany García (ganadora)
3:33- Debi Nova
Después de todo- Yordano

Mejor composición tropical

Búscame – Kany García y Carlos Vives
Canción Para Rubén – Rubén Blades y Carlos Vives (ganador)
Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo y Maribel Vega
Quédate- Paula Arenas, Debi Nova y Juan Pablo Vega
Y Basta Ya – Pavel Nuñez

​Mejor álbum contemporáneo

​Energía para regalar- El caribefunk
Mi derriengue- Riccie Oriach
Mariposas- Omara Portuondo
Alter ego- Prince Royce
Cumbiana- Carlos Vives (ganador)

Mejor álbum instrumental

Play Daniel Figueiredo- Leo Amuedo
Cartografías- Caetano Brasil
Sotavento- Compasses
Festejo- Yamandy Costa featuring Marcelo Juran
Terra- Daniel Minimalia (ganador)

Mejor álbum de salsa

40 años de power
Tentaciones Vol.1
40- Grupo Niche (ganador)
Memorias de Navidad
Un gallo para la historia

Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolado- Cultura profética (ganador)
Disco estimulante- Hello Seahorse!
2030- Louta
Miss Colombia- Lido pimienta
Ubicación en tiempo real- Barbi Recanati

Mejor álbum pop/rock

La que manda- Gina Chavez
Cabildo y juramento- Conociendo Rusia
Acabadabra- Juan Galeano
Pangea- Los mesoneros
La conquista del espacio- Fito Páez (ganador)

Mejor álbum de rock

Jueves- El cuarteto de nos
Seremos primavera- Eruca Sativa
Undotrecua- Miguel Mateos
¿Dónde jugarán lxs niñxs? (desde el Palacio de los Deportes)- Molotov (ganador)
Incomunicación- Vetamadre

Mejor interpretación de reguetón

Yo perro sola- Bad Bunny (ganador)
Morado- J Balvin
Loco contigo- DJ Snake y J Balvin featuring Tyga
Porfa- Feid y Justin Quiles
Chicharrón- Guaynaa featuring Cauty
Te soñé de nuevo- Ozuna
Si te vas- Sech y Ozuna

Canción de Rap/Hip Hop- premio a los compositores

Antes que el mundo se acabe- Residente, compositor (ganador)
Narcos- Anuel AA, compositor
Goteo- Duki, compositor
Kemba Walker- Bad Bunny y Eladio Carrion, compositores
Medusa- Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias de la Cruz, Misael de la Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert y Nydia Yera, compositores

Fusión/Interpretación urbana

China- Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G featuring Ozuna y J Balvin
Hablamos mañana- Bad Bunny, Duki y Pablo Chill-E
Azul- J Balvin
Cántalo- Ricky Martin, Residente y Bad Bunny
Yo x Ti, Tu x Mi- Rosalía y Ozuna (ganadora)

Canción regional mexicana-premio a los compositores

AyAyAy!- Christian Nodal, compositor
Caballero- José Luis Roma, compositor
Dejaré- Lupita Infante y Luciano Luna, compositores
#Hashtag- Gabriel Flores, Wences Romo y Jesús Turner, compositores
Mi religión- Natalia Lafourcade, compositora (ganadora)

Mejor álbum de música banda

Te encontré- Banda la Ejecutiva de Mazatlán Sinaloa
Al rey José Alfredo Jiménez- Banda Lirio
Playlist- Chiquis (ganadora)
Labios mentirosos- La Arrolladora Banda el Limón de René Camacho
Salud por nuestro 25 aniversario- La Séptima Banda

Álbum de música tejana

Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. I- El Plan
Live in México- La Mafia (ganador)
25th Anniversary Contigo- Jay Pérez and the band
Película, Vol. I- Siggno
It’s Time- South TX Homies

Álbum de música latina para niños

Viva la fiesta- Colegio de Música de Medellín
Paseo lunar- The Lucky Band
Artistas de profesión- Sophia
Canta y juega- Tina Kids (ganadora)
Sonidos que cuentan- Veleta roja

Álbum Cristiano (en español)

Soldados- Alex Campos (ganador)
Caminemos con Jesús- Tony Alonso
Único- Amalfi
Atmósfera- Arthur Callazans
¿Quién dijo miedo?- Gilberto Daza
A la medianoche- Elevation Worship
Hay más- Hillsong Worship
Origen y esencia- Jesús Adrián Romero

Diseño de empaque

Jinetes del apocalipsis
Lado A
MSDL- Canciones dentro de canciones
Salto al color
Soy puro teatro- Homenaje a la Lupe (ganador)

Comments

comments